Topo

Universa

Quer se vestir como uma sereia? Veja essas peças inspiradas no fundo do mar

Do UOL

01/02/2017 04h03

A moda agora é... ser sereia!  As peças inspiradas pelo fundo do mar, com conchas, estrelas-do-mar, cavalos-marinho, escamas e corais estão com tudo nesse verão. E não é preciso estar na praia para aderir à tendência, que pode subir a serra e também compor o look da cidade. Ainda dá pra improvisar e aproveitar o "sereismo" para montar uma fantasia de Carnaval.

  • Divulgação

    Cavalo-marinho

    Brincos dourados, da Bendita. Preço: R$ 15,90. Informações: www.acessoriosbendita.com.br

  • Divulgação

    "Sereias fazem melhor"

    Camiseta estampada, da Pernambucanas. Preço: R$ 19,99. Informações: www.pernambucanas.com.br

  • Divulgação

    Conchas

    Top cropped, da Dimona. Preço: R$ 24,90. Informações: www.camisadimona.com.br

  • Divulgação

    Coral

    Brincos azuis, da Le Diamond. Preço: R$ 50. Informações: www.lediamond.com.br

  • Divulgação

    Conchas

    Pulseira dourada, da Josefina Rosacor. Preço: R$ 54. Informações: www.josefinarosacor.com

  • Divulgação

    Conchas

    Camiseta cinza, da Quintess. Preço: R$ 59,99. Informações: www.quintess.com.br

  • Divulgação

    Cauda de sereia

    Colcha de tricô, da Casas Bahia. Preço: R$ 80,34. Informações: www.casasbahia.com.br

  • Divulgação

    Estrela-do-mar

    Brincos dourados e azuis com pérola, da Rincawesky. Preço: R$ 89,90. Informações: www.rincawesky.com.br

  • Divulgação

    Concha

    Pochete branca, da Poch. Preço: R$ 90. Informações: www.facebook.com/pochpochetes

  • Divulgação

    Conchas

    Shorts brancos, da Maria Filó à venda na Shop2gether. Preço: R$ 98,90. Informações: www.shop2gether.com.br

  • Divulgação

    Escamas

    Maiô azul, da Blih. Preço: R$ 110. Informações: www.blih.com.br

  • Divulgação

    Conchas e escamas

    Biquíni de sereia, da Via Sol Brazil. Preço: R$ 139. Informações: www.viasolbrazil.com.br

  • Divulgação

    Conchas e estrelas

    Top de lycra, da Mormaii by Tainah Juanuk. Preço: R$ 139,90. Informações: www.mormaii.com.br

  • Divulgação

    Concha

    Bolsa com alça de corrente, da Chilli Beans. Preço: R$ 148. Informações: www.chillibeans.com.br

  • Divulgação

    Sereia e cavalo-marinho

    Maiô estampado, da Perfeito Glamour à venda na Boca do Rio. Preço: R$ 149. Informações: (21) 3577-1245

  • Divulgação

    Conchas

    Biquíni azul, da Enseada Moda Praia. Preço: R$ 150. Informações: www.enseadamodapraia.com

  • Divulgação

    Concha

    Bolsa roxa, da Birô. Preço: R$ 160. Informações: www.biroshop.com.br

  • Divulgação

    Conchas

    Body transparente, da Vida Bela. Preço: R$ 179. Informações: www.vida-bela.com

  • Divulgação

    Sereia

    Pingente, da Ana Zulma. Preço: R$ 190. Informações: www.anazulma.com.br

  • Divulgação

    Concha e pérola

    Brincos coloridas, da Ella. Preço: R$ 190. Informações: (11) 3969-0179

  • Divulgação

    Escamas

    Maiô estampado, da Gatabakana. Preço: R$ 198. Informações: www.gatabakana.com.br

  • Divulgação

    Conchas

    Bracelete banhado a ouro, da Isa Bagnoli. Preço: R$ 200. Informações: www.isabagnoli.com.br

  • Divulgação

    Cores de sereia

    Óculos espelhados, da Chilli Beans. Preço: R$ 239,80. Informações: www.chillibeans.com.br

  • Divulgação

    Concha

    Anel pra com banho em ródio negro, da Isa Bagnolli. Preço: R$ 300. Informações: www.isabagnoli.com.br

  • Divulgação

    Estrela-do-mar

    Pingente em ouro rosé, da Nina Bruni. Preço: R$ 353. Informações: www.ninabruni.com

  • Divulgação

    Conchas

    Brincos, da Boho. Preço: R$ 390. Informações: www.bohojoias.com.br

  • Divulgação

    Estrelas-do-mar

    Presilha de acetato com cristais Swarovski, da Alexandre de Paris. Preço: R$ 590. Informações: www.alexandredeparis.com.br

  • Divulgação

    Conchas e estrelas

    Bracelete em ouro velho e cristais, Hector Albertazzi. Preço: R$ 633. Informações: www.hectoralbertazzi.com.br

  • Divulgação

    Coral

    Colar vermelho, da Fiszpan. Preço: R$ 675. Informações: www.fiszpan.com.br

  • Divulgação

    Concha

    Bolsa branca, da Schutz. Preço: R$ 750. Informações: www.schutz.com.br

  • Divulgação

    Escamas

    Vestido longo, da Alphorria. Preço: R$ 947,25. Informações: www.alphorria.com.br

  • Divulgação

    Conchas

    Brincos com opalas e turmalinas, da Mama Coca. Preço: R$ 1.110. Informações: www.mamacoca.com.br

  • Divulgação

    Estrela-do-mar

    Clutch de matrepérola, da Isla. Preço: R$ 1.608. Informações: www.islaoficial.com.br

  • Divulgação

    Concha

    Clutch rígida, da Donna Brasil. Preço: R$ 2.070. Informações: www.donnabrasil.com.br

  • Divulgação

    Sereia

    Vestido tomara-que-caia, da Gig Couture. Preço: R$ 3.210. Informações: www.gigcouture.com.br

Mais Universa